Про видавництво Передплата Наука Реклама Розповсюдження Звітність ПартнериМедіа Контакти RSS RRS | Додати в вибране в избранное |
Издательский дом

Новации и практику по ТЦО, НДС и налогу на прибыль обсудили на Национальном налоговом форуме в Киеве

22 сентября в Киеве состоялся Национальный налоговый форум «Трансфертное ценообразование. Прибыль. НДС». Организатором мероприятия стало официальное издание  Государственной фискальной службы Украины — «Вестник. Право знать все о налогах и сборах». Партнерами Форума выступили Bureau Van Dijk, КPМG, PWC, Audit-Invest, АО «КМ Партнеры». 

 

Национальный налоговый форум «Трансфертное ценообразование и прибыль» стал масштабной профессиональной площадкой для обсуждения законодательных изменений в трансфертном ценообразовании, НДС и налоге на прибыль предприятий. Его участниками стали ведущие компании со всей Украины. Докладчиками мероприятия выступили руководящие специалисты Государственной фискальной службы Украины, а также представители авторитетных консалтинговых, юридических и аудиторских компаний.

Около 50 проверок по контролируемым операциям были начаты ГФС Украины в 2015 — 2016 гг., 9 из них завершены, —  сообщил начальник отдела проверок трансфертного ценообразования Департамента аудита Государственной фискальной службы Украины Николай Мишин. По его словам, если в 2016 г. по результатам проверок было доначислено 76,5 млн грн налогов и уменьшены убытки на 205,2 млн грн, то уже за почти 9 месяцев текущего года доначисления налогов составляют 212,8 млн грн, а сумма уменьшенных убытков достигла 2 млрд грн. Кстати, как сообщил Николай Мишин, размер штрафа за непредставление отчетов о контролируемых операциях за 2016 г. составляет 413,400 тыс. грн.

По словам партнера компании АО «КМ Партнеры» Ивана Шинкаренко, в настоящее время судами рассматривается уже более 100 дел относительно ТЦО. Большинство дел касаются процедурных вопросов. Хотя и такие дела являются непростыми, поскольку часто связаны с важными правовым проблемами — действием норм права во времени, оценкой доказательств контролирующих органов и т. д. Есть также дела по сути правил ТЦО, «главные выводы из таких споров таковы: сопоставимость операций имеет значение для надлежащего анализа цен, и в этой категории споров целесообразно  привлечение экспертных учреждений», — сообщил представитель этой компании.

Лариса Антощук, руководитель практики разрешения налоговых споров компании КПМГ, подчеркнула, что судьи, фискальные органы и бизнес учатся цивилизованно применять принцип «вытянутой руки». Эксперт выделила из зарубежных кейсов практические советы для Украины: толкования требований законодательства должны продемонстрировать соблюдение принципа «вытянутой руки» в спорной операции; 2555 дней — немаксимальная граница для доначислений налоговых обязательств (в том числе по ТЦО), если речь идет об антимонопольном законодательстве ЕС (важно на фоне евроинтеграционных законодательных инициатив).

Евгения Марущенко, консультант группы по трансфертному ценообразованию КПМГ в Украине, поделилась результатами исследования, которое провела эта компания. Согласно результатам опроса больше всего компаний мотивируют готовить документацию по ТЦО именно штрафные санкции (42 % опрошенных) и  налоговая дисциплина (38 %). У компаний уходит на такую процедуру разное количество времени:  1 — 2 месяца — 62 % опрошенных, 3 — 5 месяцев — 35 % опрошенных, от шести месяцев — 3 % опрошенных. Для КПМГ в Украине, по словам консультанта группы, для такой процедуры необходимо два месяца — 250 часов работы консультантов. И как результат, готовится отчет, состоящий из более 70 страниц.

На практических аспектах проведения анализа и подготовки документации по трансфертному ценообразованию подробно остановились Ольга Трифонова, руководитель группы по трансфертному ценообразованию компании Pwc Ukraine.

Руководитель практики по трансфертному ценообразованию консалтинговой компании «Аудит-Инвест»  Евгения Абросимова ответила на ТОП-3 наиболее частых вопросов при подготовке документации по ТЦО, составленные по мотивам обращений многочисленных клиентов: применение утвержденного перечня бирж к биржевым товарам; источники информации для целей ТЦО и выбор тестируемой стороны. Ответы руководителя практики по ТЦО основывались на практике аудиторской компании Audit-Inves» — в законодательстве эти вопросы освещены не в полном объеме.

В выступлении старшего менеджера Bureau Van Dijk по Восточной Европе Ирины Сидоровой речь шла об использовании баз данных финансовых показателей компаний по методу рентабельности, которые предлагает компания. В настоящее время Bureau Van Dijk собирает и структурирует данные более 120 информационных провайдеров с целью формирования стандартизированных финотчетностей. Генеральный партнер мероприятия сегодня предлагает базы данных Ruslana (компании СНГ), Orbis (компании со всего мира), Amadeus (европейские компании). «Наш отдельный продукт — tp catalyst — генератор отчетов по ТЦО, — подчеркнула Ирина Сидорова. — Ключевыми преимуществами пользования нашими информационными системами являются глобальное покрытие, унифицированный формат финпоказателей, подробная информация о структуре собственности и индикатор независимости BvD».

Тема налога на прибыль также была в центре внимания спикеров Форума. Подробный анализ изменений нормативной базы по налогу на прибыль, а также связанных с ними подтверждение операций первичными документами и исправление ошибок предыдущих отчетных периодов было освещено в выступлении начальника Управления методологии налога на прибыль предприятий Департамента методологической работы по вопросам налогообложения ГФС Украины Алексея Задорожного.

Олег Чайка, директор отдела налогообложения соглашений по слиянию и поглощению и международному налогообложению КПМГ в Украине, подробно рассказал о новых налоговых рисках и льготах при выплате процентов иностранным кредиторам,  а также о налоговых решениях КПМГ, которые позволяют снизить риски непризнания иностранных кредиторов бенефициарными владельцами процентов, а также полностью включить в состав налоговых расходов проценты в пользу связанных иностранных кредиторов без учета правила «тонкой капитализации».

На актуальных тенденциях в сфере споров по налогу на прибыль  остановился Дмитрий Донец, директор АО Pwc Legal, руководитель практики разрешения налоговых споров. По его словам, налоговики нередко предъявляют претензии к бестоварным операциям (предоставление услуг) и к так называемым операциям без надлежащей деловой цели, считая эти операции уклонением от налогообложения.  Ключевыми аргументами в спорах по таким вопросам являются знания своего контрагента, надлежаще оформленные первичные  и сопроводительные документы, наличие результатов предоставления услуг, а также свидетельские показания.

Заинтересованность в аудитории Форума вызвала тема НДС. Заместитель директора Департамента — начальник Управления усовершенствования косвенного налогообложения Департамента методологической и нормотворческой работы ГФС Украины Сергей Тимошенко уделил внимание новациям Единого реестра налоговых накладных: форме, регистрации, штрафным санкциям за несвоевременную регистрацию, а также корректировке налогового кредита и налоговых обязательств. А Дмитрий Мишалов, и. о. начальника Управления организации работы по принятию решений по регистрации налоговых накладных Департамента мониторинга доходов и учетно-отчетных систем  ГФС Украины, подробно рассказал о критериях рискованности операций и процедуре остановки и восстановления регистрации налоговых накладных.

Актуальные вопросы применения налоговых изменений вызвали оживленную профессиональную дискуссию участников рынка, представителей ГФС Украины и независимых экспертов. Участники Форума задали специалистам по ТЦО, НДС и налогу на прибыль много вопросов, на которые получили конкретные ответы.

 

Партнерами Форума выступили: Bureau Van Dijk — генеральный партнер; КPМG —консалтинговый партнер; PWC — партнер, АО «КМ Партнеры» — юридический партнер, Audit-Invest — партнер, «Современные маркетинговые коммуникации» — партнер; Агентство «Маркет.Інфо» — информационно-аналитический партнер. Информационные партнеры — «Интерфакс-Украина» — генеральный новостной партнер; «Рейтинг. Вестник»; «Украина Бизнес Ревю»; ІА «Украинские новости», Taxlink, «Обозреватель», Youcontrol, «ЛИГА:ЗАКОН» «Юридическая практика».

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Наші партнери

                                                         

  

                                                                        

 

              

                                                

  

                                                  Дедал Инфо        

   

                                                                

 

               

Архив номеров Украина Бизнес Ревю Архив номеров Финансовые услуги Архив Альманах финансовых услуг
Архів номерів Архів номерів Архів номерів


Новини видавництва
Анонси
Фото
Відео
Фінансова звітність компаній
Актуальне інтерв`ю
Наукові статті

 


  ОНЛАЙН-ПЕРЕДПЛАТА  
 
 
  
 
 
 

  
 
 

  

 

  


  
   
   

 

 

 

 

  

            
 Oakeshott Insurance Consultants
  
 
  
 
 
 

 
  

  
 

 
МЕДІА-ПАРТНЕРИ


































НБУ курс доллара

НБУ курс евро

НБУ курс рубля


Погода в Киеве

120


Рекламный Украинский Портал. Сайт о полиграфии и рекламе в Украине, интересные новости рекламы

Интернет реклама УБС
Информационный интернет справочник | All-Catalogs.Info
html counterсчетчик посетителей сайта
Рейтинг@Mail.ru