Про видавництво Передплата Наука Реклама Розповсюдження Звітність ПартнериМедіа Контакти RSS RRS | Додати в вибране в избранное |
Издательский дом

Договорились: в МВФ решили судьбу Украины, первые детали

 Договорились: в МВФ решили судьбу Украины, первые детали

Украина договорилась с МВФ о предоставлении очередного транша, миссия Фонда выезжает в Киев

Миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину 6 сентября. Об этом сообщил постоянный представитель Фонда в Украине Йоста Люнгман.

«Позитив в понедельник. Миссия МВФ едет в Киев. И это очень хорошая новость для украинцев, в отличие от героев Гоголя. Миссия приезжает уже 6 сентября. А значит договорились. Миссия бы не приезжала в Киев если бы не было достигнуто договоренностей. Далеко лететь никто бы не стал просто так», — прокомментировал эту информацию в Facebook экономический эксперт Сергей Фурса. Миссия пробудет в Украине две недели – до 19 сентября, после чего вернется в Вашингтон, а еще через две недели правление Фонда сможет принять решение о предоставлении Украине транша.

Как заявил эксперт, такое решение даст позитивный сигнал всем участникам рынка.

«Сейчас, на фоне турецкого кризиса, это очень важно. И самая хорошая новость для гривны. Ей осенью поддержка не помешает, а то дурной пример турецкой лиры может быть заразителен», — отметил Фурса.

Напомним, с первым траншем в $5 млрд Украина смогла получить, с небольшой задержкой, второй транш на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнением ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.

В апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования возобновились, однако Фонд решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября, четвертый – 3 апреля 2017 года.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу: Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30% до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках.

Директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард 19 июня 2018 года заявила, что выполнение предусловия, касающегося цен на газ, является критически важным для завершения текущего пересмотра поддерживаемой МВФ программы. По ее словам, два других предусловия – внесение правки в принятый недавно закон о Высшем антикоррупционном суде и соблюдение предельного дефицита госбюджета.

Как заявлял экономический эксперт Михаил Гончар, МВФ может смягчить свою позицию в переговорах с Украиной в части повышения цен на газ для населения, если в переговорный процесс вмешаются США. По его словам, вопрос цены газа является прежде всего политическим.

«Если МВФ получит соответствующее видение со стороны Вашингтона о том, что не нужно настаивать на этом очень чувствительном этапе, когда Украина вступает в предвыборную кампанию, что, если правительство пойдет на повышение цен на газ, это станет основанием не только для социальных протестов, но и для провоцирования нестабильности со стороны пророссийских сил и проложит дорогу для их реванша», — сказал Михаил Гончар.

Договорились: в МВФ решили судьбу Украины, первые детали

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Наші партнери

                                                         

  

                                                                        

 

              

                                                

  

                                                  Дедал Инфо        

   

                                                                

 

               

Архив номеров Украина Бизнес Ревю Архив номеров Финансовые услуги Архив Альманах финансовых услуг
Архів номерів Архів номерів Архів номерів


Новини видавництва
Анонси
Фото
Відео
Фінансова звітність компаній
Актуальне інтерв`ю
Наукові статті

 


  ОНЛАЙН-ПЕРЕДПЛАТА  
 
 
  
 
 
 

  
 
 

  

 

  


  
   
   

 

 

 

 

  

            
 Oakeshott Insurance Consultants
  
 
  
 
 
 

 
  

  
 

 
МЕДІА-ПАРТНЕРИ


































НБУ курс доллара

НБУ курс евро

НБУ курс рубля


Погода в Киеве

120


Рекламный Украинский Портал. Сайт о полиграфии и рекламе в Украине, интересные новости рекламы

Интернет реклама УБС
Информационный интернет справочник | All-Catalogs.Info
html counterсчетчик посетителей сайта
Рейтинг@Mail.ru