Про видавництво Передплата Наука Реклама Розповсюдження Звітність ПартнериМедіа Контакти RSS RRS | Додати в вибране в избранное |
Издательский дом

Основные проблемы и пути совершенствования рынка туристического страхования

 

О наиболее важных факторах страхования в сфере туризма, дает разъяснения Галина Григорьевна Ким, Директор Страховой компании «УКРФИНСТРАХ», Глава комитета Лиги страховых организаций Украины по вопросам туристического страхования «Изменения, наработанные Комитетом ЛСОУ и рабочей группой при Нацкомфинуслуг, к некоторым нормативно-правовым актам Украины, в том числе и в части решения  роблемы формирования страховых резервов в валюте для тех компаний, которые несут ответственность в валюте, позволят не только обеспечить надежную страховую защиту для туристов, но и максимально правильно использовать свои ресурсы страховым компаниям».


Страхование и сфера туризма имеют большое значение для развития экономики страны. Услуги, к числу которых относятся данные виды деятельности, являются важными компонентами национальной экономики. Сфера туризма имеет достаточно широкое распространение и по статистическим показателям занимает одно из первых мест в экономике по объемам предоставляемых услуг. Туристическая деятельность вносит весомый вклад в экономику страны. Это создание новых рабочих мест и обеспечение занятости населения, это дополнительные средства в государственный бюджет, в том числе валютные. Страхование – важнейший элемент экономических отношений и «Страхование и туризм» на сегодняшний день имеют ярко выраженный международный характер. И их деятельность требует соответствия сегментов рынка международным стандартам.

Туристическое страхование, направлено на развитие страхования и туризма как отдельных сфер деятельности. Увеличение количества путешествующих, при нормальном развитии страховых отношений, ведет к увеличению количества заключенных договоров страхования, и, соответственно, к увеличению суммы собираемых страховых взносов по туристическому страхованию и объемов страхового рынка в целом. Изменение качественной составляющей страховых продуктов позволяет на должном уровне выполнять обязательства страховщикам по договорам страхования, а туроператорам и турагенствам по обеспечению безопасности туристов, стремящихся, в свою очередь, купить качественный туристический продукт. Такое взаимное влияние и способствует

развитию этих секторов экономики. Процесс совершенствования рынка туристического страхования предполагает выявление существующих проблем и поиск возможных путей их решения. Четкой гранью разделить проблемы и перспективы развития невозможно, решение проблемы уже определяет новую ступень в развитии отношений.

Среди проблем рынка страхования туристов, с которыми приходится сталкиваться страховым компаниям, это: демпинг среди страховщиков, убыточные направления, характерное для всего страхового рынка отсутствие страховой культуры.

Первопричиной возникновения медицинского страхования туристов было появление так называемого «самодеятельного туризма в международных масштабах», что привело к введению обязательной нормы медицинского страхования. Со временем наблюдалась заинтересованность и со стороны турбизнеса, прочувствовавшего разницу в обслуживании застрахованных и незастрахованных туристов, так как сотрудничество туристического бизнеса и страховых компаний предоставляет необходимую защиту здоровья и жизни путешествующих.

Страхование медицинских расходов при поездках за рубеж выгодно самим туристам, туристическим организациям, страховым компаниям и Министерству иностранных дел, поскольку оно зачастую является первым, к кому туристы обращаются при необходимости получения срочной медицинской, правовой или финансовой помощи. Страховые компании в данном случае выступают гарантом оплаты непредвиденных расходов.

Не менее важным в организации процесса туристического страхования является этап урегулирования убытков – исполнение обязательств перед клиентами страховыми компаниями. Но низкая страховая культура населения, вызывает ряд проблем при урегулировании страховых случаев. Предупреждение и инструктирование страхователей при заключении договоров страхования относительно порядка получения необходимой помощи в экстренных случаях давало бы возможность избежать различных недоразумений, и, в конечном счете, разногласий и споров, возникающих в таких ситуациях.

Происходит концентрация рынка страхования – как общая, так и в сегменте туристического страхования. Более активно работающие страховщики будут расти, но этот рост будет обеспечен не только за счет увеличения количества застрахованных туристов, но и за счет перераспределения рынка.

 

СПРАВКА ИД «Украина Бизнес»:

Страховая компания «УКРФИНСТРАХ отмечает 10-летие деятельности, сохраняя стабильные финансовые позиции и динамично расширяя присутствие на рынке. Компания специализируется на рисковом страховании. Преимущественным направлением развития компании есть личное страхование, туристическое страхование, которое сложилось благодаря многолетней работе с туроператором Join Up. Основные проблемы и пути совершенствования рынка туристического страхования.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Наші партнери

                                                         

  

                                                                        

 

              

                                                

  

                                                  Дедал Инфо        

   

                                                                

 

               

Архив номеров Украина Бизнес Ревю Архив номеров Финансовые услуги Архив Альманах финансовых услуг
Архів номерів Архів номерів Архів номерів


Новини видавництва
Анонси
Фото
Відео
Фінансова звітність компаній
Актуальне інтерв`ю
Наукові статті

 


  ОНЛАЙН-ПЕРЕДПЛАТА  
 
 
  
 
 
 

  
 
 

  

 

  


  
   
   

 

 

 

 

  

            
 Oakeshott Insurance Consultants
  
 
  
 
 
 

 
  

  
 

 
МЕДІА-ПАРТНЕРИ


































НБУ курс доллара

НБУ курс евро

НБУ курс рубля


Погода в Киеве

120


Рекламный Украинский Портал. Сайт о полиграфии и рекламе в Украине, интересные новости рекламы

Интернет реклама УБС
Информационный интернет справочник | All-Catalogs.Info
html counterсчетчик посетителей сайта
Рейтинг@Mail.ru