Про видавництво Передплата Наука Реклама Розповсюдження Звітність ПартнериМедіа Контакти RSS RRS | Додати в вибране в избранное |
Издательский дом

Немецко-Украинский фонд и Киевская городская государственная администрация снизят кредитную ставку


Немецко-Украинский фонд и Киевская городская государственная администрация снизят кредитную ставку для киевских предпринимателей до 10% и более.

Представители Немецко-Украинского фонда и Киевской городской государственной администрации подписали соглашение о сотрудничестве, главная цель которой - совместное внедрение программ по поддержке финансирования малого и среднего бизнеса Киева, привлечения европейского опыта и ресурсов, а также эффективная кооперация в вопросах развития предпринимательства в столице.


В рамках соглашения Немецко-Украинский фонд (НУФ) и Киевская городская государственная администрация (КГГА) планируют реализовать Совместную программу по поддержке финансирования малых и средних предприятий в Киеве, которая будет объединять Новую программу НУФ по поддержке инвестиций МСП на 300 млн. грн. и Программу КГГА по компенсации части процентной ставки по кредитам малых и средних предприятий Киева, предоставленными через банки-партнеры. Разработка Совместной программы НУФ и КГГА происходила при участии представителей Программы USAID «Лидерство в экономическом управлении», которые предоставили консультационную поддержку при разработке механизма реализации.

«Немецко-Украинский фонд в рамках своей новой программы предлагает дешевый финансовый ресурс для заемщика на уровне 17%. Это позволяет нам предоставлять средства конечному потребителю в среднем под 9-10%, увеличив общий объем покрытия будущих кредитов МСП в среднем до 200 млн грн», - комментирует первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

 

«Консолидация усилий власти, финансовых институтов и организаций, которые поддерживаются донорами - практический шаг в направлении стимулирования малого предпринимательства. Он является еще более важным, потому что сегодня каждая из сторон участников вкладывает в Совместную программу свою часть финансирования. Цель облегчить доступ к финансированию малому бизнесу», - отметила Тамара Соляник, директор Программы USAID «Лидерство в экономическом управлении».

Следует отметить, что такое сотрудничество является типичным для европейских стран, в которых агентства по развитию МСП или банки развития при внедрении своих кредитных программ кооперируются с муниципалитетами, которые за счет средств своих бюджетов оказывают дополнительное удешевление процентных ставок по кредитам МСП, зарегистрированных на соответствующих территориях.

 

Кроме этого, в рамках соглашения НУФ проведет для КГГА исследование уровня доступа столичных предпринимателей к финансовым ресурсам (в том числе к банковским кредитам, грантам, средствам кредитных союзов, фондов и т.д.). Также эксперты фонда будут изучать уровень насыщенности рынков товаров и услуг в Киеве для определения приоритетных направлений развития предпринимательской деятельности. Среди преимуществ взаимодействия с НУФ также постоянное получение городом актуальной информации по вопросам международного опыта внедрения финансово-кредитных программ поддержки МСП, а также помощь в организации и проведении семинаров, конференций, деловых встреч и т.п.

Сейчас киевская мэрия все больше внимания уделяет внедрению программ развития малого и среднего бизнеса. Так, в 2017 году на финансово-кредитную поддержку малого и среднего бизнеса в бюджете города Киева предусмотрены средства в объеме 10 млн грн, а в 2018 году планируется выделение 20 млн грн.

«Наша цель - помогать развитию МСП во всех регионах страны, - отмечает руководитель Немецко-Украинского фонда к. т. н. Андрей Фецун. - Важно, что первым городом-партнером в развитии МСП для нас именно Киев. Мы рассчитываем, что другие города Украины присоединятся к сотрудничеству».

Подписание соглашения о сотрудничестве между Немецко-Украинским фондом и Киевской городской государственной администрацией произошло в рамках Первой Финансовой Ярмарки для малого и среднего бизнеса.

 

О Немецко-Украинском Фонде

Немецко-Украинский Фонд (НУФ) – партнер украинского малого и среднего бизнеса уже в течение 20 лет. Фонд основан Национальным банком Украины, Министерством финансов Украины и немецким государственным банком KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau), который по поручению немецкого правительства финансирует программы во всем мире. НУФ – неприбыльная организация, которая осуществляет поддержку финансирования микро, малых и средних предприятий Украины путем предоставления им кредитов через банки-партнеры для осуществления инвестиций в основной и оборотный капитал. С начала деятельности НУФ в 1996 году в рамках его программ поддержку финансирования получили более 162 000 субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму около 754 млн евро. Детали: guf.gov.ua.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Наші партнери

                                                         

  

                                                                        

 

              

                                                

  

                                                  Дедал Инфо        

   

                                                                

 

               

Архив номеров Украина Бизнес Ревю Архив номеров Финансовые услуги Архив Альманах финансовых услуг
Архів номерів Архів номерів Архів номерів


Новини видавництва
Анонси
Фото
Відео
Фінансова звітність компаній
Актуальне інтерв`ю
Наукові статті

 


  ОНЛАЙН-ПЕРЕДПЛАТА  
 
 
  
 
 
 

  
 
 

  

 

  


  
   
   

 

 

 

 

  

            
 Oakeshott Insurance Consultants
  
 
  
 
 
 

 
  

  
 

 
МЕДІА-ПАРТНЕРИ


































НБУ курс доллара

НБУ курс евро

НБУ курс рубля


Погода в Киеве

120


Рекламный Украинский Портал. Сайт о полиграфии и рекламе в Украине, интересные новости рекламы

Интернет реклама УБС
Информационный интернет справочник | All-Catalogs.Info
html counterсчетчик посетителей сайта
Рейтинг@Mail.ru