Про видавництво Передплата Наука Реклама Розповсюдження Звітність ПартнериМедіа Контакти RSS RRS | Додати в вибране в избранное |
Издательский дом

Экономика – преобладающая черта развития человеческого общества

Экономика – преобладающая черта развития человеческого общества

Интервью Посла Беларуси в Украине Игоря Сокола газете «Украина Бизнес Ревю»

 

Экономика – преобладающая черта развития человеческого общества

 

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Украиной были установлены 27 декабря 1991 года. В 1993 году открылось белорусское посольство в Киеве. Двусторонние отношения являются важными для обоих государств, прежде всего из-за географической и историко-культурной близости. Однако экономическое сотрудничество между двумя странами долгое время развивается значительно активнее политического. О состоянии и перспективах инвестиционного и экономического сотрудничества между нашими странами читайте в эксклюзивном интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Украине Игоря СОКОЛА.

Полный текст интервью выйдет в печатной версии газеты «Украина Бизнес Ревю».

 

– Игорь Сергеевич, Ваша деятельность на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла наполнена деловыми поездками и встречами. Что лично Вам кажется наиболее интересным, значимым для упрочения и развития двусторонних отношений?

– Считаю, что важную роль в развитии двусторонних контактов играют межрегиональные связи, между городами, людьми. Я побывал в 20 из 24 украинских областей, а в некоторых – неоднократно. И всегда открываешь что-то новое. В 2019 году посетил Житомирскую, Донецкую, Ивано-Франковскую, Львовскую, Днепропетровскую, Николаевскую, Херсонскую области, даже на Арабатской стрелке был. В текущем году был в Волынской, Житомирской, Днепропетровской и Одесской областях. В ближайших планах – визит в Запорожскую и Днепропетровскую области. Между регионами наших стран сформирована обширная договорно-правовая база – действует более 140 соглашений о сотрудничестве. Только за 2018-2019 годы было заключено 17 договоров между областями и 6 соглашений между городами. Значительную роль в развитии связей на местах играет наша диаспора. Наши соотечественники – это один из приоритетов в работе Посольства. Всего в Украине функционирует 15 диаспоральных организаций.

Межрегиональное сотрудничество имеет огромный потенциал и носит разнонаправленный характер. Это не только наш резерв для роста взаимной торговли. Это поддержка и взаимовыручка в трудные моменты.

С болью в сердце наша страна восприняла чрезвычайную ситуацию с наводнениями летом этого года в западных регионах Украины. Белорусская сторона оперативно откликнулась на просьбу о помощи от украинских партнеров и по решению Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко 8 июля 2020 г. для пострадавших от наводнения районов передано около 30 тонн гуманитарной помощи в виде аварийно-спасательного оборудования и техники.

Ведомства по чрезвычайным ситуациям двух стран также активно взаимодействовали весной при ликвидации масштабных лесных пожаров в белорусских и украинских приграничных регионах.

***************************************************

– В Беларуси действуют программы финансовой поддержки экспорта, которые обеспечивают льготное кредитование украинскими банками покупки белорусской техники, другой белорусской продукции. Расскажите об этих инициативах. Каких договоренностей удалось достичь и какие преимущества эта программа дает украинским предприятиям и компаниям?

– Для начала считаю важным сообщить, что 3 сентября 2020 г., Президентом Республики Беларусь принят Указ
№ 333, которым срок действия настоящей программы поддержки экспорта продлен до 2022 года включительно. Речь идет об Указе Главы Государства № 466 «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь». В рамках данной программы сотрудничество с Украиной ведется с 2015 года. Рассчитываем, что наше сотрудничество с финансовыми учреждениями Украины, как и прежде будет благотворно сказываться на развитии двустороннего товарооборота.

На сегодняшний день Правительством Беларуси подписаны договоры с 5 украинскими банками – «Укргазбанком», «Укрэксимбанком», «ПУМБ», «Альфа-Банком» и банком «Глобус», а также четырьмя лизинговыми компаниями – ООО «Промагролизинг-Украина», ООО «Эксимлизинг», ООО «ОТП-Лизинг» и ООО «Альфа-Лизинг». Завершается оформление в отношении «Приват-Банка».

Напомню, что белорусской стороной удешевляется стоимость кредитов и лизинга на две трети учетной ставки Национального банка Украины. Участие в данной программе интересно для всех сторон: и для украинских банков, которые охотнее кредитуют национальный бизнес, и для самого бизнеса, которому кредит обходится дешевле, и для конечного потребителя, который получает белорусскую продукцию на более привлекательных условиях. Кстати, не надо забывать и об украинских производителях, которые поставляют по кооперации на конвейеры белорусских заводов широкую гамму своей продукции.

Пять лет практики применения программы льготного кредитования в Украине подтверждают живую заинтересованность в ней с украинской стороны. По этой программе на украинский рынок поставлено более
1200 единиц белорусской техники с привлечением финансирования украинских банков и лизинговых компаний на общую сумму около
40 млн. долларов США. Это техника «МТЗ», «МАЗ», «Могилевлифтмаш», «Гомсельмаш», «Амкодор», «Бобруйскагромаш», «БелАЗ».

Недавнее перемещение Украины в 6-ю группу страновых рисков по классификации Организации Экономического Сотрудничества и Развития позволило активизировать использование данного механизма. Мы знаем о том, что Банк Развития Республики Беларусь выделил отдельным украинским компаниям льготное финансирование на общую сумму около 15 млн. евро. Согласитесь, что это весомо.

***************************************************

– 2020 год стал вызовом для белорусско-украинских отношений. Здесь большую роль сыграла пандемия коронавирусной инфекции. Расскажите, пожалуйста, как этот фактор уже сказался на торгово-экономических показателях и каковы дальнейшие перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

 

          Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Украины в последние годы развивается динамично и во взаимовыгодном ключе. Это базис наших двусторонних отношений. Как бы кому-то ни хотелось появления новых разделительных линий, мы в силу географического положения «обречены» на тесное взаимодействие.

Конечно, пандемия COVID-19 отразилась на взаимной торговле: по итогам 7 месяцев текущего года товарооборот составил 2,4 млрд. долларов США, упав на 25,5%, оборот услуг снизился на 22,8% до почти 0,2 млрд. долларов.

Для справки: В Беларуси 75 230 заболевших коронавирусной инфекцией, 773 умерших, 73 098 выздоровевших, сделано тестов – 1 700 790 (на 18.09).

В первую очередь, на падении товарооборота сказалось сокращение поставок белорусских нефтепродуктов (дизтоплива) в Украину, – оно составило почти 0,5 млрд. долларов.

Из-за приостановки пассажирских перевозок железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом, сокращения грузоперевозок оборот транспортных услуг в целом упал на 26,5%. Также пострадали туристическая сфера и сфера деловых услуг. На этом фоне вырос в 3,8 раза оборот компьютерных услуг.

В то же время Беларусь нарастила экспорт на украинский рынок битума для дорожного строительства – на 62,7% в физических объемах. Доля украинского рынка, занимаемая нашей продукцией, составила почти 80 %.

Отмечу, что белорусский битум активно используется дорожно-строительными компаниями, осуществляющими обновление и модернизацию автодорожной сети в Украине в рамках реализации инициативы руководства Украины «Большое строительство». Более того, белорусский холдинг «Белавтодор» силами своих трестов при содействии дочерней компании ООО «Белавтодор-Украина» активно участвует в этом значимом инфраструктурном проекте. В январе-августе 2020 г. выиграно 12 тендеров на ремонт дорог в 5 областях Украины (Житомирской, Херсонской, Николаевской, Черниговской, Полтавской) на сумму почти 50 млн. долларов США. Наши специалисты осуществляли ремонт участков и на трассе М05 «Киев-Одесса».

Пандемия коронавируса внесла коррективы в пульс нашего экономического взаимодействия. С марта по май активность заметно упала, шла наработка новых форм взаимодействия. На начальных этапах возникали проблемы с командировками технических специалистов в рамках выполнения текущих контрактных обязательств. Посольство с учетом действовавших ограничений на въезд и в рамках законодательства двух стран оказывало максимальное содействие представителям белорусских и украинских компаний в пересечении границы.

В этой связи признательны украинской стороне за конструктивный подход в решении этих вопросов.

Мы успешно освоили формат видеоконференций, но, конечно, ничто не может заменить прямое общение людей. В мае провели онлайн-встречу деловых кругов «Украина – Беларусь: экономическое сотрудничество во время глобальных вызовов», в июне – в формате видеоконференцсвязи второе заседание двусторонней Рабочей группы по вопросам межрегионального и трансграничного сотрудничества. Также в июне была открыта первая белорусская виртуальная выставка Made in Belarus #AgroFood отечественных производителей в области сельского хозяйства и продуктов питания.

После смягчения карантинных ограничений в конце июля Украину посетила представительная делегация министерства промышленности Республики Беларусь в главе с министром Петром Пархомчиком. В августе Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко по приглашению украинской стороны принял участие в 32-й Международной агропромышленной выставке «Агро 2020». В августе состоялся деловой визит делегации концерна «Беллегпром» в Украину в рамках Меморандума о сотрудничестве между концерном «Беллегпром» и Ассоциацией «Укрлегпром».

Белорусские производители сельхозтехники планируют принять участие в масштабной агропромышленной выставке «AgroExpo-2020», которая пройдет в этом году 30 сентября – 3 октября в г.Кропивницком.

Несмотря ни на что, нам удается сохранять позитивную динамику в контактах по торгово-экономическому сотрудничеству.

 

– В конце августа Министр иностранных дел Украины заявил, что официальные на всех уровнях поставлены на паузу. Какова судьба Форума регионов Беларуси и Украины, который был запланирован к проведению в октябре этого года с участием президентов Беларуси и Украины?

– Форум регионов Беларуси и Украины в Гродно в октябре планировался, как центральное событие на двустороннем треке. Хочу подчеркнуть, что он изначально носит исключительно экономический характер. Двумя странами проведена колоссальная подготовительная работа: сформированы белорусский и украинский оргкомитеты по подготовке Форума, в программу вошли 17 параллельных локаций – выставка крупногабаритной техники и промышленных образцов, выставка-ярмарка продукции украинских и белорусских предприятий и изделий декоративно-прикладного искусства, очередное заседание двустороннего Консультативного совета делового сотрудничества, научно-технический форум в сфере высоких технологий, заседание Межправительственной Белорусско-Украинской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий, круглые столы «Беларусь – Украина: история и современность» и «Повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов», научно-практическая конференция «Беларусь и Украина: перспективы устойчивого научного и научно-технического сотрудничества», тематическое мероприятие по обмену опытом работы свободных экономических зон, промышленных парков, технопарков, заседания двусторонних рабочих групп по линиям промышленности, сельского хозяйства, транспорта, техническому регулированию, стандартизации и метрологии, защиты окружающей среды. В июле мы направили приглашения от имени белорусского правительства всем руководителям украинских регионов. По состоянию на август были получены подтверждения участия от половины областей Украины. Прорабатывался официальный визит Владимира Зеленского в Беларусь. Я, как заместитель главы белорусского оргкомитета, в июле посетил Гродно – прекрасный белорусский город мастеров и талантливых людей. Уже тогда он был готов принять гостей.

Буквально на днях украинская сторона обратилась к нам с инициативой перенести Форум на 2021 год. Фактически перечеркнута совместная подготовительная работа. Пострадают в первую очередь экономики наших стран, межрегиональные связи и между простыми людьми. Разрушать легко, созидать намного труднее.

Раз руководство Украины поставило отношения «на паузу», значит, продолжим общаться с областями, городами, сельскими советами, бизнесом. Мы к этому готовы.

******************************************************

– Какие, на Ваш взгляд, сферы и проекты останутся движущей силой двусторонних отношений?

– Приоритетными сферами торгово-экономического сотрудничества для наших стран традиционно выступают топливно-энергетический и агропромышленный комплексы, транспортно-логистическая сфера, взаимодействие в области промышленной кооперации, туризм. В Украине успешно работают 9 совместных сборочных производств: тракторов МТЗ, зерноуборочных комбайнов Гомсельмаш, лифтового оборудования, троллейбусов МАЗ, автомобильной техники МАЗ, троллейбусов Белкоммунмаш, воротных систем, электроизмерительных приборов, а это в том числе и рабочие места. Осуществляется кооперация с производителями коммунальной и дорожной техники, пожарных машин.

Ярким примером инвестиционного сотрудничества последних лет является компания «Модерн Экспо» (генеральный директор Петр Пилипюк), производственную площадку которой в городе Луцке я посетил в июле текущего года. В мае 2017 года компания открыла аналогичное производство в Беларуси в СЭЗ «Витебск», инвестировав более 8 млн.евро.

Белорусские компании сотрудничают с украинскими производителями: в текущем году «Беларуськалий» и Белорусская железная дорога закупили вагоны производства Крюковского вагоностроительного завода, чем поддержали украинское предприятие.

Беларусь в больших объемах закупает украинский металлопрокат для своего машиностроения, традиционно является потребителем украинской пищевой и сельскохозяйственной продукции.

Одним из самых важных совместных проектов считаю реализацию договоренностей на высшем уровне по использованию украинской нефтетранспортной системы для поставок нефти морским путем на Мозырский НПЗ. Это взаимовыгодный проект. За март-сентябрь 2020 г. в порту Южный Одесской области разгружено 7 танкеров с нефтью. Всего морским путем через Украину поступило около 620 тыс. тонн нефти, которая прокачана на Мозырский НПЗ. Выработанные на предприятии нефтепродукты пошли на украинский рынок. И это не только топливо. За январь-август 2020 года Беларусью поставлено в Украину 1,21 млн. тонн дизтоплива, 0,54 млн. тонн бензинов, 210,0 тысяч тонн газа, и как я уже упоминал – 317,9 тыс. тонн битума.

По украинской статистике, объем транзита нефти по украинской территории за 7 месяцев 2020 года составил 7,4 млн. тонн, что на 11,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

******************************************************

– Ваши пожелания читателям «Украина Бизнес Ревю».

Мне известно, что в этом году издание «Украина Бизнес Ревю», являясь одним из старейших финансово-экономических печатных изданий на рынке украинских СМИ, празднует юбилей – 30 лет со дня основания. Хочу пожелать Вашему изданию процветания и долгих лет работы, а Вашим читателям крепкого здоровья и благополучия.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Наші партнери

                                                         

  

                                                                        

 

              

                                                

  

                                                  Дедал Инфо        

   

                                                                

 

               

Архив номеров Украина Бизнес Ревю Архив номеров Финансовые услуги Архив Альманах финансовых услуг
Архів номерів Архів номерів Архів номерів


Новини видавництва
Анонси
Фото
Відео
Фінансова звітність компаній
Актуальне інтерв`ю
Наукові статті

 


  ОНЛАЙН-ПЕРЕДПЛАТА  
 
 
  
 
 
 

  
 
 

  

 

  


  
   
   

 

 

 

 

  

            
 Oakeshott Insurance Consultants
  
 
  
 
 
 

 
  

  
 

 
МЕДІА-ПАРТНЕРИ


































НБУ курс доллара

НБУ курс евро

НБУ курс рубля


Погода в Киеве

120


Рекламный Украинский Портал. Сайт о полиграфии и рекламе в Украине, интересные новости рекламы

Интернет реклама УБС
Информационный интернет справочник | All-Catalogs.Info
html counterсчетчик посетителей сайта
Рейтинг@Mail.ru