Про видавництво Передплата Наука Реклама Розповсюдження Звітність ПартнериМедіа Контакти RSS RRS | Додати в вибране в избранное |
Издательский дом

Компания "ТЕКОМ-Лизинг" 12 лет - активный игрок на украинском рынке лизинга

Компания "ТЕКОМ-Лизинг" 12 лет - активный игрок на украинском рынке лизинга

 

Павел Олегович Мухин –  
генеральный директор компании “ТЕКОМ-Лизинг”.  Возглавляет компанию с 2007-го года. Женат, есть дочь.


Финансовый рынок, новые финансовые продукты в Украине начали движение, появились перспективы расширения круга клиентов. Люди становятся более грамотными, начинают считать, экономить и от привычных потребительских кредитов в банках все чаще обращаются в лизинговые компании. В Европе хорошо работает лизинг жилой недвижимости – клиент пришел, выбрал квартиру, внес аванс, платит лизинговые платежи и, становится собственником квартиры по истечению выплат. Спросом пользуются яхты, грузовые авто, хорика и многое другое. О перспективах рынка, новинках и классических предложениях мы говорим с Павлом Олеговичем Мухиным – генеральным директором компании «ТЕКОМ-Лизинг».

 

• Павел Олегович, предлагаю начать разговор с оценки состояния рынка лизинга по сравнению с прошлым годом в соотношении спрос - предложение.

Естественно, активный период наблюдался в докризисные времена в 2013-2014 годах. Уже в 2015-2016 пошел спад активности. Состояние рынка лизинга оценивается по стоимости заключенных договоров. Если в 2014том общая сумма составила 40 млрд грн, то в 2015-том - порядка 30 млрд грн, а в прошлом году - всего 22,6 млрд грн. Как видим по цифрам, наблюдается проседание. Второй момент - в этом году подошел к концу срок действия договоров, заключенных ранее - это также повлияло на статистический спад. Но есть и хорошая тенденция увеличения количества договоров. За прошлый год было заключено порядка 9-ти тысяч.

На данный момент основной лизинговый бизнес - это автомобили и сельскохозяйственная техника. Так, в 2016-том из 22,6 млрд грн портфеля 70% составили авто, 28% - с/х и спец техника. Следует отметить, что 5800 автомобилей – это максимальное проникновение в авторынок за всю историю лизинга в Украине. Это 8,3% всех проданных авто или каждый двенадцатый автомобиль.

• Расскажите, пожалуйста, о принципиальных отличиях авто кредита и лизинга?

Это два совершенно разных финансовых инструмента. Лизинг авто является комплексной услугой, вы заключаете один договор лизинга и больше дополнительных платежей не имеете, всем занимается лизинговая компания. После последней выплаты по договору вам переходит право собственности на авто. Это принципиальная организационная разница. А кредит - это просто деньги для приобретения автомобиля. Есть и третий вариант - rent, то есть аренда, когда вы используете авто, затем его возвращаете. В Украине все эти услуги есть, но у нас люди больше предпочитают лизинг или автокредит. А из лизинговых услуг автолизинг - самая распространенная услуга. Все больше людей заключают лизинговые договоры, авто можно приобрести на более выгодных условиях, ведь у лизинговых компаний нет таких жестких условий, как в банках.

• Касательно прав и обязанностей лизингополучателя - что входит в обязательную программу?

Права те же, как и у собственника объекта, за исключением права распоряжения. Обязанностей много: основная - вовремя оплачивать лизинговые платежи, заботиться об объекте, соблюдать правила обслуживания. Но каких-то особых обязанностей нет.

• Какие основные и дополнительные услуги предлагает лизинговая компания для комфорта клиента?

Идея заключается в том, что клиент заключает только 1 договор, всё остальное заключает лизинговая компания - страхование объекта, дополнительное техобслуживание, урегулирование страховых случаев лизинговой компанией без привлечения клиента. Кроме того, если у компании есть договоренности с производителем, то она может обеспечить клиенту скидку на авто. Наша компания больше специализируется на корпоративном бизнесе. Например, мы работаем с поставками сельхозтехники - можем ее привезти, растаможить, провести техобслуживание и поставить к эксплуатации.

• А каким образом строятся отношения со страховиками, и кто занимается техническим обслуживанием лизинговой техники?

Все вопросы со страхованием решает лизинговая компания. Техобслуживанием занимается клиент, но компания следит за тем, чтобы всё делалось вовремя.

• Основные риски лизинговых компаний: какие они и какая предусмотрена защита?

Основной риск - это, конечно, неплатежа. Второй риск ликвидности, то есть потери стоимости объекта, и третий - утраты объекта. Последний из перечисленных рисков обеспечивает страховая компания. По второму риску - есть 2 способа защиты: увеличение аванса лизингополучателя и заключение договора обратного выкупа с поставщиком объекта. Возвращаясь к основному риску неплатежа, то он нивелируется тщательным изучением финансового состояния, кредитной истории клиента.

• На ваш взгляд, кто самый надежный лизингополучатель?

Тот, кто самый ответственный. Самый надежный - тот, кто уже попробовал лизинг, кто хорошо планирует свою деятельность, кто видит выгоду от привлечения лизинга и правильно их распределяет.

• Расскажите о новых продуктах лизинговых компаний, как например, программы экспресс-лизинга.

Если говорить об экспресс-лизинге, то речь идет о быстром принятии решений, ускоренный анализ платежеспособности клиента. Наша же компания специализируется на корпоративной сфере. Это лизинг инфраструктурных объектов - их строительство с использованием лизингового финансирования. Например, приобретение оборудования на условиях - 30% платит клиент, 70% - лизинговая компания. В итоге всем хорошо: клиент, построив, получает готовый объект, зарабатывает на нем, рассчитывается с лизинговой компанией, а она в свою очередь имеет хороший залог в виде объекта. Кроме того, неоспоримый плюс: на лизинговое имущество не может быть распространено взыскание третьих лиц - это хорошая защита для клиента.

• Ваша компания совсем недавно пополнила состав Ассоциации лизингодателей. Чем обусловлен этот шаг?

Цель данной Ассоциации - популяризация лизинга, мы являемся активным игроком этого рынка и сознательно решили вступить в Ассоциацию, чтобы и наш опыт помогал в распространении лизинга. От Ассоциации мы рассчитываем получить адекватную информацию о лизинге в Украине, чтобы эффективно планировать свою дальнейшую деятельность. Кроме того, Ассоциация может выступать в качестве лоббиста во властных структурах - продвигать внесение необходимых изменений в законодательство. Также стоит отметить, что наша компания вошла в состав совета директоров Ассоциации.

• Это значит, что Ваша компания находится на серьезном счету.

Мы являемся крупнейшей лизинговой компанией в Южном регионе Украины, думаю, с нами действительно интересно работать.

• Расскажите, пожалуйста, какие программы Вы предлагаете производителям сельхозпродукции в нашей стране?

Классические программы - лизинг сельхозтехники на условиях финансирования от 1 до 5 лет, первоначальный аванс - от 20% стоимости объекта. Предоставляем услугу возвратного лизинга - это способ пополнения оборотных средств. Простыми словами, у клиента есть техника, мы выкупаем ее и даем в лизинг этому же клиенту. По инфраструктурным объектам - мы строим портовые элеваторы, связанные с перевалкой и хранением зерна. Для сельского хозяйства востребованный объект - лизинг зерновозов, речь идет о вагонах. Отмечу, что сейчас наблюдается их дефицит, а клиенты нуждаются в постоянном наличии подвижного состава.

• Каковы перспективы развития лизингового рынка в Украине для рынка и для клиентов?

Рынок растет, есть серьезные перспективы по расширению круга клиентов. Люди становятся более грамотными, начинают считать, экономить. Основной конкурент лизинговых компаний - это банки, а не другие компании по лизингу. Если будет общий прирост кредитного портфеля, то будет и прирост лизинга. Особенно это касается агросектора и перевозок. А для клиента появится возможность выбора лизинговой компании. Последние в свою очередь будут идти на уступки, предлагать более лояльные условия. В Европе хорошо работает лизинг жилой недвижимости. Простыми словами, клиент пришел, выбрал квартиру, внес аванс, платит лизинговые платежи, по истечению выплат, становится собственником квартиры. В течении срока лизинга есть возможность продать, поменять квартиру, оставаясь при этом клиентом лизинговой компании. В Украине, в Киеве и в нашем регионе в частности, это очень перспективное направление. Я считаю, кто будет первый в этом, того ждет большое будущее.

 

 

Беседу вела Светлана ПЕНЗОВА,

специально для ИД «Украина Бизнес» 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Наші партнери

                                                         

  

                                                                        

 

              

                                                

  

                                                  Дедал Инфо        

   

                                                                

 

               

Архив номеров Украина Бизнес Ревю Архив номеров Финансовые услуги Архив Альманах финансовых услуг
Архів номерів Архів номерів Архів номерів


Новини видавництва
Анонси
Фото
Відео
Фінансова звітність компаній
Актуальне інтерв`ю
Наукові статті

 


  ОНЛАЙН-ПЕРЕДПЛАТА  
 
 
  
 
 
 

  
 
 

  

 

  


  
   
   

 

 

 

 

  

            
 Oakeshott Insurance Consultants
  
 
  
 
 
 

 
  

  
 

 
МЕДІА-ПАРТНЕРИ


































НБУ курс доллара

НБУ курс евро

НБУ курс рубля


Погода в Киеве

120


Рекламный Украинский Портал. Сайт о полиграфии и рекламе в Украине, интересные новости рекламы

Интернет реклама УБС
Информационный интернет справочник | All-Catalogs.Info
html counterсчетчик посетителей сайта
Рейтинг@Mail.ru