Про видавництво Передплата Наука Реклама Розповсюдження Звітність ПартнериМедіа Контакти RSS RRS | Додати в вибране в избранное |
Издательский дом

Банки предложили доработать проект о системе управления рисками


Банки предложили доработать проект о системе управления рисками


 Национальный банк разработал новый проект Положения об организации системы управления рисками в банках Украины, который базируется на рекомендациях Базельского комитета банковского надзора, опыте EBA и других регуляторов. На очередном заседании Комитета НАБУ по вопросам регуляторной политики и надзора, банки и эксперты обсудили этот документ и предложили изменить некоторые нормы для его совершенствования, которые вскоре будут направлены на рассмотрение регулятору Глобальный кризис 2008-2009 годов показал неэффективность действующих систем управления рисками и слабость корпоративного управления банков. Новый подход к надзору за банками в Украине, который внедряется с 2014 года Национальным банком, выявил недостаточный уровень развития систем риск-менеджмента и их неспособность решить накопившиеся проблемы банков.

 

Для обеспечения надежности и стабильности банковской системы, защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков, НБУ подготовил Положение об организации системы управления рисками в банках Украины.

 

Документ разработан в соответствии с требованиями Закона Украины «О Национальном банке Украины», Закона Украины «О банках и банковской деятельности», рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору и международных документов, которые регламентируют принципы корпоративного управления и управления рисками в банках и банковских группах. Однако, проект Положения НБУ учитывает особенности локального рынка.

В проекте прописаны основные цели и принципы управления рисками, которые возникают по всем направлениям деятельности банка, банковской группы на всех организационных уровнях, и устанавливает обязательные минимальные требования по организации в банках комплексной, адекватной и эффективной системы управления рисками.

В соответствии с проектом Положения банк в своих внутрибанковских документах устанавливает более углубленный подход к построению и функционированию системы управления рисками, адекватный особенностям его деятельности, характеру и объемам банковских и других финансовых услуг, учитывая при этом нормы, предусмотренные Базельским комитетом по банковскому надзору.

 

Во время заседания Комитета НАБУ по вопросам регуляторной политики и надзора, участники мероприятия были проинформированы о результатах опроса банков и заключениях экспертных групп после дополнительной проработки проекта Положения, текущего состояния внедрения норм Положения НБУ о кредитном риске, последним взаимодействиям с НБУ относительно внедрения и ведения кредитного реестра.

Комитетом принято решение утвердить и направить консолидированные предложения банков по совершенствованию норм проекта Положения НБУ, в частности функциональных обязанностей между субъектами системы управления рисками банка, норм кредитного, операционного, рыночных рисков, стресс-теста и комплаенс - риска. Кроме этого был утвержден проект обращения к ГСФМУ с целью получения разъяснений относительно доступа к информации, содержащей тайну финансового мониторинга.

Также во время заседания председатель комитета Артур Загородников, напомнил об основных направлениях деятельности комитета, которые также определены как стратегические приоритеты Ассоциации в 2017 году.

Указанные вопросы касались введения требований Базель III, перехода банков на МСФО 9, вопросы финансового мониторинга (информационная база национальных публичных деятелей, имплементация рекомендаций FATF), оптимизация отчетности (Reportingless) и возобновления кредитования.

Кроме этого, по многочисленным просьбам банков, комитет организовал обсуждение вопроса текущего состояния и перспектив внедрения требований Закона США FATCA в Украине. Представитель аудиторской компании PWC Анна Невмержицкая, проинформировала участников мероприятия о подписании межправительственного соглашения, особенности имплементации указанного Закона в Украине и отдельные требования относительно объема и сроков предоставления информации, которую финансовые учреждения должны передавать налоговым органам. В результате обсуждения, принято решение обратиться к регуляторным органам страны с целью получения разъяснений относительно форматов, сроков и объемов информации, необходимой для раскрытия в связи с официальным присоединением Украины к положениям Закона США FATCA.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Наші партнери

                                                         

  

                                                                        

 

              

                                                

  

                                                  Дедал Инфо        

   

                                                                

 

               

Архив номеров Украина Бизнес Ревю Архив номеров Финансовые услуги Архив Альманах финансовых услуг
Архів номерів Архів номерів Архів номерів


Новини видавництва
Анонси
Фото
Відео
Фінансова звітність компаній
Актуальне інтерв`ю
Наукові статті

 


  ОНЛАЙН-ПЕРЕДПЛАТА  
 
 
  
 
 
 

  
 
 

  

 

  


  
   
   

 

 

 

 

  

            
 Oakeshott Insurance Consultants
  
 
  
 
 
 

 
  

  
 

 
МЕДІА-ПАРТНЕРИ


































НБУ курс доллара

НБУ курс евро

НБУ курс рубля


Погода в Киеве

120


Рекламный Украинский Портал. Сайт о полиграфии и рекламе в Украине, интересные новости рекламы

Интернет реклама УБС
Информационный интернет справочник | All-Catalogs.Info
html counterсчетчик посетителей сайта
Рейтинг@Mail.ru