Про видавництво Передплата Наука Реклама Розповсюдження Звітність ПартнериМедіа Контакти RSS RRS | Додати в вибране в избранное |
Издательский дом

Финтех как драйвер развития финансовой системы

 

  

 

Финтех как драйвер развития финансовой системы. Крипта как всегда впереди!


30 ноября, состоялась Конференция, которую организовала и провела  KPMG, соорганизатором мероприятия выступила - Украинская ассоциация венчурного и частного капитала (UVCA). 

  

Финтех как драйвер развития финансовой системы
  

      Новые технологии, которые изменяют финансовую систему, стремительно развиваются во всех странах мира. Эта сфера деятельности набирает все большего значения в Украине и нуждается в надлежащем развитии.       

Финансовыми технологиями или финтех (fintech) обычно называют стартапы, которые используют новейшие технологии в сфере финансов. Мировой рынок финансовых услуг составляет около 25 трлн долл. в год, поэтому fintech-стартапы стараются «активно внедриться» в отрасль.    

 Количество зарождающихся проектов в сфере fintech рекордно высокое — множество игроков стремятся занять место на перспективном рынке.   Прогресс науки и техники движется очень быстро, порой сменяя целые уклады жизни. Технологический бум возникает там, где его не ждешь. Незаметно, но уверенно вперед вышли индустрии, которые хотя и являются высокотехнологичными, однако просты и понятны для обычных пользователей этих услуг.  Компании, работающие в этой сфере, пытаются улучшить существующую финансовую технологию или создать новую, получая большие инвестиции на развитие этого направления. По данным Invesment Bank, общая стоимость инвестиций в этот сектор выросла с 1 млрд долл. в 2008 году до 24 млрд долл в 2018-м.

    Эта Конференция, стала площадкой не только для обсуждения трендов, но и для производительного нетворкинга с лидерами мировой и национальной финансовых индустрий. На ней, можно было найти информацию и  все необходимое для собственного стартапа, инвестора, партнера, сотрудника, или самой его идеи.

    Открыла Конференцию Виктория Михноруководитель отдела развития бизнеса в KPMG (Senior Manager, Head of Markets в KPMG Ukraine)

 

 
 


Затем были заслушаны презентации:

 

Дмитрия Мусатова, (Партнер, Руководитель отдела корпоративных финансов KPMG в Украине )

 

"Новые технологии, которые преобразовывают ландшафт финансовой системы".

..... -финтех для Украины становится более понятным для финансового рынка. Спрос есть! Есть понятие, как возможно развивать Финтех в Украине.

 


- презентация Марка Курми, (Директор отдела консультирования, KPMG Мальта),  “Введения в новое законодательство Мальты по вопросам крипто-регулювання”

…....Остров Мальта, с 490 тыс. жителей ... стал одним из главных центров финтеха и получила название острова блокчейна. Прогрессивное отношение Мальты к криптовалютам и технологиям ... уже привлекли некоторые из крупнейших мировых бирж криптовалюты,

 


- презентация Олега Чайки, (Заместителя директора отдела международного налогового консультирования, KPMG Мальта)-

Виртуальный режим финансовых активов и поддержка инновационных правил регулирования”.

.....  Нормативная база и пример Мальты как наиболее передового законодательства, благоприятного для развития финансовых технологий и первичного размещения криптовалют. Законодательство на Мальте и в Украине...разные. Украина должна реформироваться.....

 

Далее состоялись дискуссионные панели;

Панель 1:  Потенциал развития рынка финтехнологий в Украине.

 


Модератором панели выступила  Екатерина Щеглова,основатель, Future Communications Lab . Экспертами были :

Михаил Видякин, и.о. Директор департамента стратегии и реформ при НБУ;

Алексей Мушак, Член парламента Украины;

Екатерина Олейник, Партнер, Советник и руководитель отдела интеллектуальной собственности в компании Арцингер;

- Михаил Чобанян, Основатель Kuna Exchange;

Наталия Дрик, Генеральный директор, Blockchain Association of Ukraine;

Максим Либанов - Член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку;

Даниил Меньшиков, Зам. начальника управления предпринимательства и регуляторной политики Министерство экономического развития и торговли Украины;

Марк Курми,  Директор, Руководитель отдела консультирования, KPMG Мальта.

  

Участники Конференции.

 

Вопросы: Вклад больших компаний в развитие финансовых технологий в Украине. Как крупные корпорации работают с финтехом и имплементируют инициативы в сфере финансовых технологий, были рассмотрены на 2-й Панеле, где  Модератором выступил  Дмитрий Мусатов, (Партнер, Руководитель отдела корпоративных финансов KPMG в Украине).

 


Экспертами выступили:

Кристина Дорош, Старший Директор департамента ключевых продуктов в странах СНГ и Юго-восточной Європи, Visa;

Иван Свитек, CEO Альфа-Групп в Украине;

Тарас Горкун, CEO финансовой компании "Стармани", Начальник департамента мобильных и финансовых услуг и казначейства ПРАТ "Киевстар";

Игорь Руснак, Директор из стратегии и развития OTP Bank;

Егор Аветисов, Руководитель отдела иноваций и стратегии, Приватбанк.

 

В глобальном смысле внедрение Open Banking в финансовую систему — это переход от банкинга XX века к банкингу XXI века. Это не просто введение новой цифровой площадки, это изменение, которое влияет на подход к ведению дел, меняет бизнес-архитектуру и ставит в центр системы цифровые технологии. Высокий «Тон» и уровень дискуссии задала Кристина Дорош. Которая продемонстрировала платежное кольцо-платежный терминал — платежи «пальцем»...Open banking, это — новая стратегией развития финансовой сферы на ближайшее десятилетие, которая позволяет взаимовыгодно сотрудничать традиционным банкам и финансовым компаниям fintech-стартапам. Ведь у банков есть лояльность среди клиентов, многолетняя история и репутация, но при этом банки не всегда поспевают с имплементацией новейших технологий. С другой стороны, часто у fintech-проектов есть полезный сервис и хороший продукт, но пользователи не очень доверяют новичкам в консервативной финансовой сфере. Один из примеров взаимодействия: стартапы помогают банкам собрать больше информации о клиентах (в том числе кредитную историю), что полезно, например при решении выдать кредит.

 

На 3-й Панеле, были дискуссионно  обсуждены вопросы: Украинский финтех - развитие и анализ успешных проектов; Как рынок финтехнологий в Украине изменился в последние годы.

        Модератором выступила  Ольга Афанасьева, (Исполнительный директор Украинской ассоциации венчурного и частного капитала (UVCA))

 


В обсуждении приняли  участие эксперты из финансовых отраслей, стартапов, представители правительства, ведущих банков и ассоциаций Украины:

Ростислав Дюк, Председатель Общественного союза "Украинская Ассоциация Финтех и Инновационных Компаний";

Дмитрий Зарахович, Совладелец, Управляющий партнер UAPAY;

Руслан Гаврилюк, Соучредитель, Президент TaaS;

Алексей Авраменко, Генеральный директор EasyPay;

Влад Панченко, Генеральный директор Dmarket;

Валерий Муратов, бывший соучредитель Moneyveo;

Максим Либанов - Член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку

 

         

ИД “Украина Бизнес” благодарит соорганизаторов KPMG & UVCA за прекрасную, професcиональную  организацию Конференции и возможность выступить медиа-партнером этого мероприятия. В свою очередь,  ИД “Украина Бизнес” активно следит за развитием этой темы в Украине и за рубежом. Как начиналась, как будет проходить уберизация, внедрение Fintech и что это означает для Украины, ИД «Украина Бизнес» постоянно рассказывает на своих информационных площадках, еженедельника «Украина Бизнес Ревю, журнале «Финансовые Услуги» и информационном портале-сайте www.ukrbizn.com 

ИД готовит выпуск журнала ”Финансовые услуги”, посвященный теме FINTECH в Украине и зарубежом !  Приглашаем Вас принять участие к обсуждению этой актуальной темы. ....Всем, кому не без различно будущее финансового рынка Украины и волнует ситуация не упущения этого шанса, могут рассказать свое мнение на страницах журнала.

 

— Вы   профессионалы в вопросах финтеха. Выскажите, какое Ваше отношения к популярной сегодня, этой темы?


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Наші партнери

                                                         

  

                                                                        

 

              

                                                

  

                                                  Дедал Инфо        

   

                                                                

 

               

Архив номеров Украина Бизнес Ревю Архив номеров Финансовые услуги Архив Альманах финансовых услуг
Архів номерів Архів номерів Архів номерів


Новини видавництва
Анонси
Фото
Відео
Фінансова звітність компаній
Актуальне інтерв`ю
Наукові статті

 


  ОНЛАЙН-ПЕРЕДПЛАТА  
 
 
  
 
 
 

  
 
 

  

 

  


  
   
   

 

 

 

 

  

            
 Oakeshott Insurance Consultants
  
 
  
 
 
 

 
  

  
 

 
МЕДІА-ПАРТНЕРИ


































НБУ курс доллара

НБУ курс евро

НБУ курс рубля


Погода в Киеве

120


Рекламный Украинский Портал. Сайт о полиграфии и рекламе в Украине, интересные новости рекламы

Интернет реклама УБС
Информационный интернет справочник | All-Catalogs.Info
html counterсчетчик посетителей сайта
Рейтинг@Mail.ru