Об издательстве Подписка Наука Реклама Распространение Отчетность ПартнерыМедиа Контакты RSS RRS | Добавить в избранное в избранное |
Издательский дом
Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Актюбинская область Казахстана: инвестиционные возможности

Актюбинская область имеет огромное экономическое и стратегическое значение для всего Казахстана. Здесь сосредоточены значительные минерально-сырьевые ресурсы, созданы необходимые условия для развития бизнеса и инвесторов, в том числе инфраструктурные возможности и специальные налоговые преференции.

 

Богатая минерально-сырьевая база

Территория области является уникальной и богатой минерально-сырьевой базой. Здесь находится около 10% разведанных и 30% прогнозных ресурсов углеводородного сырья (нефть, газ и газовый конденсат) Казахстана, все запасы отечественного хрома, 55% никеля, 40% титана, 34% фосфоритов, 4,7% цинка, 3,6% меди, 2% алюминия и 1,4% угля от общих запасов страны. Поисково-разведочные работы ведутся на месторождениях: Жанажол, Кенкияк, Шубаркудук, Жаксымай, Алибек-Мола, Кожасай и др.

Актюбинская область занимает второе место в мире по запасам хромовых руд (более 400 млн тонн), третье место в Казахстане по запасам нефти (900 млн тонн) и медных руд (около 100 млн тонн).

Химически чистые хромовые соли на базе местного сырья производит Актюбинский завод хромовых соединений. АО «Ферросплав» производит металлический хром и безуглеродистый феррохром. Кроме основной продукции выпускаются карбид кальция, жидкое стекло и огнеупорные изделия. Около 90% продукции завод отгружает на экспорт в Европу, Америку, Японию, Южную Корею и страны СНГ.

В области развивается машиностроение и металлообработка, легкая и пищевая промышленность. Выращивается яровая пшеница, ячмень, просо и др. Регион известен промышленными предприятиями с мировым именем. АЗФ ТНК«Казхром», «АЗХС», «Актюбрентген», «АЗНО», «АЗМ».  В числе 80 недропользователей  «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «Казахойл Актобе», ТОО «Урихтау Оперейтинг» и т.д.

Следует отметить, что в результате удобного географического расположения область имеет хорошо развитую транспортную инфраструктуру. Протяженность таких важных железнодорожных направлений как Уральск - Мангистау, Средняя Азия - Европа достигает свыше 1000 км. Через территорию области проходит международная автомобильная магистраль Западная Европа – Западный Китай.

 

Благоприятная бизнес-среда

Регион имеет значительный инвестиционный потенциал благодаря развитой промышленности, обеспеченности электроэнергией, газо- и водоснабжением, а также, что немаловажно, квалифицированными кадрами. Поэтому Актюбинская область активно привлекает инвесторов, заинтересованных в новых и перспективных проектах.

В Актобе действуют более 700 предприятий с участием иностранного капитала.

В регионе специально была создана Социально-предпринимательская корпорация «Актобе», в основные функции которой входит формирование благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций и инноваций, участие в разработке и реализации инвестиционных проектов, участие в разработке и реализации программ, направленных на развитие социальной сферы, поддержка развития агропромышленного комплекса и др.

Благодаря работе СПК, формируется благоприятная среда для предпринимательства: освобождение от налогов, упрощение найма рабочей силы, освобождение от таможенных пошлин, стабильность налогового законодательства.

Индустриальная зона «Актобе» предназначена для комплекса промышленных предприятий по развитию конкурентоспособных, высокотехнологичных и экспортоориентированных производств. Ее площадь составляет 200 га со всей необходимой инфраструктурой.

В индустриальной зоне предоставляется освобождение от налогов: от корпоративного подоходного налога до 10 лет, от земельного налога до 10 лет, от налога на имущество до 8 лет. Кроме того, компании освобождаются от уплаты таможенных пошлин при ввозе оборудования, комплектующих и запчастей к нему, сырья и материалов, необходимых для реализации инвестиционного проекта.

В безвозмездное пользование выдаются: земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, вычислительная техника, измерительные, регулирующие приборы и устройства, транспортные средства. Возмещаются до 30% от фактических затрат на строительно-монтажные работыи приобретение оборудования без учета НДС и акцизов.

Помимо этого, не требуется разрешение на работу для иностранной рабочей силы в течение всего срока реализации инвестиционного проекта и одного года после ввода в эксплуатацию проекта.

Также функционирует Центр обслуживания инвесторов, который бесплатно предоставляет услуги по принципу «одного окна»на месте и дистанционно.В центре можно получить технические условия и разрешительные документы, необходимые для проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию объектов бизнеса. В здании ЦОИ проводятся необходимые инвестору встречи с представителями государственных органов, монополистами, частными компаниями.

Крупнейшие предприятия региона

АО ТНК «Казхром» - второй в мире производитель хромовых сплавов по объемам производства, поставок и первый в мире по качеству хромовой руды. Актюбинский завод ферросплавов АО ТНК «Казхром» - первенец черной металлургии в стране, на его долю приходится ¼ часть всех выпускаемых ферросплавов в республике. Донской горно-обогатительный комбинат АО ТНК «Казхром» не имеет аналогов в мире по качеству добываемой и перерабатываемой хромовой руды.

АО «СНПС-Актобемунайгаз» является самой крупной нефтегазовой компанией региона, на ее долю приходится около 70% добытой нефти в области и 90% газа.

Другим крупнейшим предприятием выступает ТОО «Актюбинская медная компания» (ТОО «Коппер Текнолоджи»),которая добывает ¼ часть от всей медно-цинковой руды и производит 1/7 часть цинкового концентрата республики.

АО «Актюбинский завод хромовых соединений» - единственное предприятие Казахстана в сфере химической промышленности, которое специализируется на производстве высококачественных хромовых соединений. На мировом рынке компания занимает второе место по производству и экспорту после британской фирмы BritishChrome.

Набирает обороты Актюбинский рельсобалочный завод. Продолжает расширять свое производство Актюбинский лакокрасочный завод, а также химический комбинат (г. Алга), производящий бор, серную и борную кислоту, большой ассортимент минеральных удобрений.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Наши партнеры

                                                         

  

                                                                        

 

              

                                                

  

                                                  Дедал Инфо        

   

                                                                

 

               

Архив номеров Украина Бизнес Ревю Архив номеров Финансовые услуги Архив Альманах финансовых услуг
Архив номеров Архив номеров Архив номеров


Новости издательства
Анонсы
Фото
Видео
Финансовая отчетность компаний
Актуальное интервью
Научные статьи

 


 
 
 
  
 
 
 

  
 

 

  

 


 
 

            
 Oakeshott Insurance Consultants
  
 
  
 
 
 

 
   
"Камелія" квіти від виробника
 
 

  
 

 
























НБУ курс доллара

НБУ курс евро

НБУ курс рубля


Погода в Киеве

120


Белый каталог сайтов

Интернет реклама УБС
Информационный интернет справочник | All-Catalogs.Info
html counterсчетчик посетителей сайта
Рейтинг@Mail.ru